Ver categorias

API REST de CSV: Transforme uma consulta SQL em arquivos CSV e crie um endpoint.

API REST · Pasta CSV para um endpoint

Vire um Pasta CSV Consulta SQL em um API REST ponto final

Para salvar uma consulta no Construtor de Consultas, clique em Novo ponto final, and you have a URL at api.querystreams.com with its own key. The SQL runs read-only on the Agent that already reads your CSV Folder file; the caller gets JSON or CSV and never sees the SQL, the schema or a password. Nothing to host, no port to open. About 90 seconds from a saved query, and the Free plan covers your first endpoint.

Aproximadamente 90 segundos a partir de uma consulta salva Nenhum servidor para hospedar O arquivo permanece onde está. Uma chave por chamador, revogue a qualquer momento.
Teve alguma dúvida? É só perguntar. Aberto Suporte Em Fluxos de Consulta (menu no canto superior direito → Suporte) e envie-nos uma mensagem. Pessoas reais leem as mensagens, e "Não sei o que esta tela está pedindo" é uma pergunta perfeitamente válida.

O resultado final será o que você obterá.

Logotipo da pasta CSVUm URL em api.querystreams.com que retorna as linhas da sua consulta salva na pasta CSV como JSON ou CSV para qualquer pessoa que possua a chave, testada no console do portal antes de ser compartilhada. Assim:

PUBLICARapi.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19
ChaveValorDescrição
primeiro_id_da_linha cordão OpcionalSeattleFiltro chamável a partir da consulta salva
Chave X-APIqsapi_AB••••••••••Seu token secreto
{
  "first_row_id": "Seattle"
}
CabeçalhoValorDescrição
Chave X-APIqsapi_AB••••••••••Seu token secreto. Um por chamador, revogue a qualquer momento.
Tipo de conteúdoaplicativo/jsonOs parâmetros são transmitidos como um corpo JSON.
Aceitaraplicativo/jsonRetorna JSON; solicita texto/CSV e recebe CSV.
curl -X POST "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY" \ -H "Content-Type: application/json" \ -d '{"first_row_id": "Seattle"}'
Status 200 OKTempo 84 msTamanho 412 BTruncado não
{
  "colunas": [ { "nome": "_arquivo_fonte", "tipo": "inteiro" }, { "nome": "contagem_de_linhas", "tipo": "corda" }, { "nome": "first_row_id", "tipo": "corda" } ],
  "fileiras": [
    { "_arquivo_fonte": 1042, "contagem_de_linhas": "Comerciantes do Vento Norte", "first_row_id": "Seattle" },
    { "_arquivo_fonte": 1057, "contagem_de_linhas": "Alpine Outfitters", "first_row_id": "Denver" },
    { "_arquivo_fonte": 1063, "contagem_de_linhas": "Alimentos do Porto", "first_row_id": "Halifax" }
  ],
  "meta": { "contagem_de_linhas": 3, "duração_do_agente_ms": 41, "id_da_solicitação": "req_7Hq2mKd9" }
}
CabeçalhoValorDescrição
tipo de conteúdoapplication/json; charset=utf-8O envelope na aba Corpo
comprimento do conteúdo412Bytes retornados; o indicador de tamanho acima
Somente leitura: uma consulta salva, nada mais. O SQL nunca sai da sua conta. Cada chamada na aba Atividade

A pasta CSV armazena seus dados em arquivos em um computador que você controla. Alguém precisa de uma parte desses dados em seu aplicativo, painel ou script, e as soluções usuais geralmente envolvem muita coisa: um login de banco de dados que se torna obsoleto após o término do projeto, uma exportação noturna que já está desatualizada antes do café da manhã, ou um pequeno servidor de API que alguém precisa manter atualizado. O Query Streams transforma o endpoint em uma consulta salva e uma chave. O agente que já possui uma pasta com os arquivos CSV executa a consulta, o api.querystreams.com verifica a chave e o limite de requisições, e o solicitante recebe as linhas. O SQL, o esquema e as credenciais nunca saem da sua conta.

ONDE O ARQUIVO ESTÁ GUARDADOcomputador do escritório, um servidor ou o de casa.Seu arquivo de pasta CSVfica aquiAgente de fluxos de consultaexecuta a consulta salvaapi.querystreamsverifica a chaveHTTPS · somente linhas, nunca o SQLQUEM TEM A CHAVEseu aplicativo, um painel de controle, um parceiro, um scriptGET ou POST com chave X-APIJSON, CSV ou NDJSON de volta
O agente reside com seus dados e executa a consulta. O api.querystreams.com verifica a chave e o limite de taxa e repassa as linhas. O chamador nunca acessa sua rede.

O que você vai precisar

Uma conta do Query Streams

Todos os planos incluem a API REST. O plano gratuito oferece um endpoint, duas chaves e 250 linhas por chamada, o suficiente para criar este guia. Cadastre-se em my.querystreams.com.

The Agent with your CSV Folder file added as a connection

Ainda não terminou? Adicione em Dados → Agentes de Dados; leva cerca de dez minutos.

Uma consulta salva no Construtor de Consultas

O endpoint encapsula exatamente uma consulta salva. Escreva o SELECT, execute-o uma vez e salve-o. Adicione um filtro dinâmico (um @variable (na cláusula WHERE) se os chamadores devem poder filtrar.

Quem pode criar endpoints? Proprietários, administradores e criadores. Se o API O item está faltando na sua barra superior. Um administrador pode ativá-lo para o seu usuário em [inserir configurações aqui]. Conta → PermissõesQualquer pessoa com quem você compartilhe um endpoint precisa apenas de uma conta do Query Streams, em qualquer plano.

Configure em quatro etapas

  1. Salvar consulta

    Em Construtor de consultas Selecione a sua conexão com a pasta CSV, escreva a instrução SELECT que deseja publicar e execute-a uma vez para visualizar as linhas. Limite-se às colunas que o chamador precisa; o endpoint retorna exatamente o que a consulta retorna.

    Consulta salva · fileset.sales
    SELECIONAR _arquivo_fonte, CONTAGEM(*) AS contagem_de_linhas, MIN(_row_id) AS primeiro_id_da_linha DE conjunto de arquivos.vendas GRUPO POR _arquivo_fonte ORDEM POR contagem de linhas DESC LIMITE 100

    Se os usuários precisarem poder filtrar, adicione um Filtro Dinâmico, por exemplo. ONDE first_row_id = @first_row_id. Cada @variable torna-se um parâmetro da API na etapa 3. Clique. Salvar e dê um nome à consulta; esse nome se tornará o nome de exibição do endpoint.

  2. Crie o endpoint

    Aberto API na barra superior e clique Novo ponto finalO assistente tem quatro etapas. Selecione a consulta, Configurar, Parâmetros de bloqueio e Compartilhar. Sobre Selecione a consultaClique na consulta que você acabou de salvar; as consultas cujo agente está offline aparecem em cinza. Clique Próximo.

    Atalho. A partir do Construtor de Consultas, você pode expor a consulta aberta diretamente; o assistente então inicia em Configurar com a consulta já selecionada.

  3. Configurar e bloquear parâmetros

    Sobre Configurar As configurações padrão estão corretas para um primeiro ponto de extremidade: Nome de exibição preenchido a partir da consulta, Vida útil Permanente (escolha) Expirando (para uma participação temporária), Modo de resposta Estático (uma resposta JSON; escolha Transmissão (para resultados que excedam o limite estático de linhas do seu plano), Formato interno JSON. O modo e o formato da resposta são fixos após a criação, portanto, defina-os aqui. Clique. Próximo.

    Sobre Parâmetros de bloqueio Todos os filtros dinâmicos na consulta são listados. Deixe como estão aqueles que os chamadores podem definir. Invocável e dê a cada um um Nome da string de consulta; marcação Obrigatório Se uma chamada sem ele falhar, fixe um valor que o chamador não deve alterar. Trancadoou um cenário de encontro como Início do mês. Escondido Mantém o valor padrão da consulta e rejeita qualquer tentativa de alterá-lo. Clique. Próximo.

  4. Compartilhe e ganhe sua chave.

    Sobre Compartilhar você pode convidar Pessoas por e-mail ou adicione um Chave de serviço Para um servidor ou uma ferramenta de automação, ou ignore ambos por enquanto. Clique. Criar e obter minha chaveA tela de sucesso exibe o URL do endpoint e sua chave: uma string de 49 caracteres começando com qsapi_Copie-o. Você poderá exibi-lo novamente mais tarde a partir do ponto de extremidade. Compartilhamento aba, para que não se perca se você fechar a tela.

    Clique em Enviar no console para fazer a primeira chamada a partir do próprio portal. O painel de resposta mostra Status, Tempo e Tamanho, o Corpo A aba exibe o JSON e a chamada aparece no Atividade alguns segundos depois.

É isso. Uma pasta de arquivos CSV agora responde a uma URL, em modo somente leitura, com base nas chaves que você fornecer. Nada foi instalado, nenhuma porta foi aberta e o SQL permaneceu em sua conta.

Ligue de qualquer lugar

Substitua o ID do endpoint pelo seu, que você encontra na barra de URL do console. qsapi_SUA_CHAVE com sua chave. Os parâmetros chamáveis vão na string de consulta do GET; aqui a consulta salva expõe primeiro_id_da_linha:

GET · parâmetros na string de consulta
curl "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19?first_row_id=Seattle" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY"
Resposta · 200 OK · application/json
{
  "colunas": [ { "nome": "_arquivo_fonte", "tipo": "inteiro" }, { "nome": "contagem_de_linhas", "tipo": "corda" }, { "nome": "first_row_id", "tipo": "corda" } ],
  "fileiras": [
    { "_arquivo_fonte": 1042, "contagem_de_linhas": "Comerciantes do Vento Norte", "first_row_id": "Seattle" },
    { "_arquivo_fonte": 1057, "contagem_de_linhas": "Alpine Outfitters", "first_row_id": "Denver" },
    { "_arquivo_fonte": 1063, "contagem_de_linhas": "Alimentos do Porto", "first_row_id": "Halifax" }
  ],
  "meta": { "contagem_de_linhas": 3, "duração_do_agente_ms": 41, "id_da_solicitação": "req_7Hq2mKd9" }
}

As linhas retornam como objetos indexados pelo nome da coluna, com a lista de colunas e um meta Bloco que informa quantas linhas existem, se o resultado foi truncado e o ID da solicitação que você pode citar para suporte. A mesma chamada que um POST coloca os parâmetros em um corpo JSON, que é a escolha certa para longas listas de valores:

POST · parâmetros em um corpo JSON
curl -X POST "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY" \ -H "Content-Type: application/json" \ -d '{"params": {"first_row_id": "Seattle"}}'
?formato=csv
CSV em vez de JSON, com linha de cabeçalho incluída. Aceitar: texto/csv faz o mesmo. Os endpoints de streaming retornam NDJSON (um objeto JSON por linha) com um final {"_summary": true, "row_count": N} linha; verifique essa última linha.
?sample=true
No máximo cinco linhas, sem cobrança. Ideal para conectar os cabos de um cliente.
?compressão=lz4
Um corpo de estrutura LZ4 para chamadas de alto volume com decodificador; o Código A aba contém o trecho de código decodificador para cada idioma. A compressão gzip simples ocorre automaticamente quando seu cliente envia o arquivo. Codificação aceita: gzip.
Autorização: Portador qsapi_…
Aceito como um pseudônimo para Chave X-APIUse-o a partir do código do navegador.

Onde ele se conecta

Excel e Power BI

Exportar → Power Query M (.pq) Isso lhe fornece uma consulta pronta. Cole-a no Editor Avançado (Excel: Dados → Obter Dados → De Outras Fontes → Consulta em Branco; Power BI: Página Inicial → Transformar dados → Nova Fonte → Consulta em Branco) e substitua o espaço reservado pela sua consulta. qsapi_ chave.

Carteiro, Insônia, Amarelinha

O mesmo Exportar O menu baixa uma coleção do Postman v2.1, uma exportação do Insomnia v5 ou uma coleção do Hoppscotch com os parâmetros preenchidos e um espaço reservado para a chave.

Seu próprio código

O Código A aba contém exemplos funcionais para cURL, Python, JavaScript, TypeScript, Java, C#, Go, PHP, PowerShell e Ruby. Exportar → Especificação OpenAPI 3.1 Alimenta qualquer gerador de cliente ou interface de usuário Swagger.

n8n, Zapier, Make, cron

Criar um Chave de serviço Para a ferramenta, cole o URL e a chave no nó HTTP correspondente e agende a execução. Cada ferramenta recebe sua própria chave, então você pode revogar uma sem afetar as outras.

O que os planos permitem

PlanoPontos finaisChaves por endpointPessoas por ponto finalLinhas por chamada (estático)Linhas por chamada (streaming)Chamadas por minuto, por tecla
Gratuito1212502503
Núcleo Pessoal2325,000250,00015
Personal Plus55510,000500,00030
Núcleo de negócios5101050,0001,000,000300
Negócios Plus102025100,0005,000,000600
Business Max253050250,00010,000,000600
Núcleo Empresarial5050100500,00025,000,0001,000
Enterprise Plus1001002501,000,00050,000,0001,000
Empresa Max2502005002,500,000100,000,0001,500

Cada chamada também possui um tempo limite fixo de consulta de 60 segundos e um limite de resposta de 8 MiB, e os bytes retornados são contabilizados na sua franquia de dados mensal, a mesma franquia usada pelos suplementos do Excel e do Google Sheets. O plano gratuito inclui um endpoint e 5 MB por mês, o que é suficiente para uma pequena tabela acessada várias vezes ao dia. Consulte a página de preços. para as verbas previstas no plano.

Gratuito é um plano que você mantém. Não se trata de um período de teste. Veja exatamente o que está incluído no anúncio. página de preços.

Mantendo-o seguro

O SQL continua sendo seu.

Quem faz a chamada recebe as linhas. Nunca vê a consulta, os nomes das tabelas ou os detalhes da conexão, e não pode alterar o que o endpoint executa.

Uma chave, um ponto final, um chamador

Uma chave funciona para apenas um ponto de extremidade. Atribua uma chave a cada pessoa ou ferramenta, e todas as chamadas serão registradas para ela. Revogue uma chave e as outras continuarão funcionando; a revogação entra em vigor em cerca de cinco minutos.

Somente leitura, do seu lado da parede.

O agente executa apenas o comando SELECT salvo, e nada mais, dentro da sua rede, através de sua própria conexão de saída. Não há necessidade de abrir nenhuma porta nem de fornecer credenciais na internet.

Cada chamada no livro-razão

O Atividade A aba mostra cada chamada com hora, destinatário, status, linhas, bytes e duração, incluindo as recusadas. Defina um Expirando duração do compartilhamento temporário e o ponto de extremidade se desliga automaticamente na data definida.

Quando algo não funciona

StatusCódigoO que fazer
401API_KEY_REQUIRED / API_KEY_INVALIDO cabeçalho está faltando ou a chave está incorreta. Enviar X-API-Key: qsapi_…, todos os 49 caracteres. As chaves podem ser copiadas novamente na guia Compartilhamento do endpoint.
403API_KEY_ENDPOINT_MISMATCHUma chave válida usada em um endpoint diferente. Cada chave pertence a um endpoint.
403API_KEY_REVOGADA / API_ENDPOINT_EXPIREDA chave foi revogada ou o endpoint expirou. Gere uma nova chave ou restaure o endpoint.
400API_PARAM_NOT_OVERRIDABLEVocê enviou um parâmetro que o proprietário não marcou como Callable. O corpo da mensagem lista os nomes permitidos.
414API_QUERY_TOO_LARGEA string de consulta GET passou 8 KB ou 200 valores de lista. Envie os mesmos parâmetros como corpo JSON em uma requisição POST.
413API_OUTPUT_TOO_LARGEO resultado ultrapassou o limite de 8 MiB. Refine a consulta ou altere o endpoint para Streaming.
429API_RATE_LIMITEDMuitas chamadas neste minuto para a chave ou o ponto de extremidade. Aguarde. Tentar novamente após segundos, ou aumentar Limite de taxa Em Configurações da API → Padrões, dentro do seu plano.
429API_DATA_REALM_EXHAUSTEDO pacote de dados mensal do proprietário foi atingido. Ele será renovado no próximo mês de faturamento; faça um upgrade para obter mais dados.
503API_AGENT_NOT_CONNECTEDO agente responsável pelo seu arquivo CSV está offline. Verifique em Dados → Agentes de Dados; as chamadas serão retomadas assim que a conexão for restabelecida.
504API_QUERY_TIMEOUTA consulta demorou mais de 60 segundos. Adicione um filtro ou um índice, ou salve uma consulta mais específica.

Cada corpo de erro tem a forma {"erro": {"código": "…", "mensagem": "…"}} e cada resposta carrega um X-QS-Request-Id Ao entrar em contato com o suporte, mencione o ID no cabeçalho.

Perguntas que as pessoas fazem

Meus dados são copiados para o Query Streams?

Não. O agente executa a consulta no local onde seus dados estão armazenados e envia apenas as linhas solicitadas pela chamada. Nada é sincronizado ou armazenado em cache nesse meio tempo; cada chamada executa a consulta.

Quem faz a chamada pode alterar o SQL ou solicitar outras tabelas?

Não. Um endpoint executa uma consulta salva. Os chamadores só podem definir os parâmetros que você marcou. Invocávele os valores são vinculados com segurança: o texto é colocado entre aspas e escapado, os números têm seus intervalos verificados e as listas são expandidas.

Como faço para entregar isso a um parceiro?

No ponto final Compartilhamento guia escolher Pessoas e insira o e-mail deles. Eles recebem um link mágico, fazem login com esse endereço (uma conta gratuita funciona) e geram sua própria chave; você vê as chamadas deles por nome na aba Atividade. Para um servidor ou uma ferramenta de automação, crie um Chave de API com um rótulo em vez disso.

O que acontece quando eu edito a consulta salva?

O endpoint executa o novo SQL na próxima chamada e sua especificação OpenAPI é regenerada. A URL e as chaves não mudam. Se você adicionar ou remover um filtro, revise as configurações. Parâmetros de bloqueio para que os chamadores vejam os parâmetros corretos.

O plano gratuito realmente cobre isso?

Sim. O plano gratuito é permanente, não um período de teste com prazo de validade. Ele inclui um endpoint, duas chaves e 250 linhas por chamada. Veja exatamente o que está incluído no [link para a página de detalhes]. página de preços.

O endpoint utiliza o dialeto SQL da pasta CSV?

Sim, porque o SQL é seu. Você o escreveu e o executou em uma pasta de arquivos CSV no Construtor de Consultas; o endpoint executa essa mesma instrução pela mesma conexão, com os valores dos seus parâmetros vinculados da maneira que a Pasta CSV espera.

Uma pasta com arquivos CSV precisa estar acessível pela internet?

Não. Somente o Agente precisa acessá-lo, de dentro da sua rede. O Agente faz uma única conexão de saída com o Query Streams; os chamadores se comunicam com api.querystreams.com e nunca com o seu computador.

Ainda com dificuldades? Aberto Suporte Em Fluxos de Consulta, informe-nos em qual etapa você está e o que você vê. Nós o conectaremos.

Todos os guias para CSV Folder

Não é bem a sua configuração?

  • Seus arquivos misturam diferentes tipos de linhas, com um código em uma coluna indicando o tipo de cada linha? O CSV com múltiplos registros cria uma tabela separada para cada tipo de linha → Multi-record
  • Precisa apenas de uma lista de arquivos com tamanhos, datas e alterações? O Sistema de Arquivos faz isso sem ler os arquivos → File System

Setup trouble?

  • Agent says the file or folder does not exist, or access is denied? Mapped drives, network shares, OneDrive and Linux home folders each need one fix → Where the Agent can read files from
  • Agent shows Offline, or Test connection and Browse are greyed out? Check that the Agent is online → Is the Agent online?
Atualizado em 27 de setembro de 2026

Desenvolvido por BetterDocs