Ver categorias

API REST da Aiven: Transforme uma consulta SQL em um endpoint.

API REST · Aiven para um endpoint

Vire um Aiven Consulta SQL em um API REST ponto final

Para salvar uma consulta no Construtor de Consultas, clique em Novo ponto finalE você tem um URL em api.querystreams.com com sua própria chave. O SQL é executado em modo somente leitura no Agente que já está associado ao seu banco de dados Aiven; o solicitante recebe JSON ou CSV e nunca vê o SQL, o esquema ou uma senha. Nada para hospedar, nenhuma porta para abrir. Cerca de 90 segundos a partir de uma consulta salva, e o plano gratuito cobre seu primeiro endpoint.

Aproximadamente 90 segundos a partir de uma consulta salva Nenhum servidor para hospedar As credenciais permanecem com você. Uma chave por chamador, revogue a qualquer momento.
Teve alguma dúvida? É só perguntar. Aberto Suporte Em Fluxos de Consulta (menu no canto superior direito → Suporte) e envie-nos uma mensagem. Pessoas reais leem as mensagens, e "Não sei o que esta tela está pedindo" é uma pergunta perfeitamente válida.

O resultado final será o que você obterá.

Logotipo AivenUm URL em api.querystreams.com que retorna as linhas da sua consulta Aiven salva como JSON ou CSV para qualquer pessoa que possua uma chave, testada no console do portal antes de você compartilhar. Assim:

PUBLICARapi.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19
ChaveValorDescrição
cidade cordão OpcionalSeattleFiltro chamável a partir da consulta salva
Chave X-APIqsapi_AB••••••••••Seu token secreto
{
  "cidade": "Seattle"
}
CabeçalhoValorDescrição
Chave X-APIqsapi_AB••••••••••Seu token secreto. Um por chamador, revogue a qualquer momento.
Tipo de conteúdoaplicativo/jsonOs parâmetros são transmitidos como um corpo JSON.
Aceitaraplicativo/jsonRetorna JSON; solicita texto/CSV e recebe CSV.
curl -X POST "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY" \ -H "Content-Type: application/json" \ -d '{"city": "Seattle"}'
Status 200 OKTempo 84 msTamanho 412 BTruncado não
{
  "colunas": [ { "nome": "id_do_cliente", "tipo": "inteiro" }, { "nome": "nome", "tipo": "corda" }, { "nome": "cidade", "tipo": "corda" } ],
  "fileiras": [
    { "id_do_cliente": 1042, "nome": "Comerciantes do Vento Norte", "cidade": "Seattle" },
    { "id_do_cliente": 1057, "nome": "Alpine Outfitters", "cidade": "Denver" },
    { "id_do_cliente": 1063, "nome": "Alimentos do Porto", "cidade": "Halifax" }
  ],
  "meta": { "contagem_de_linhas": 3, "duração_do_agente_ms": 41, "id_da_solicitação": "req_7Hq2mKd9" }
}
CabeçalhoValorDescrição
tipo de conteúdoapplication/json; charset=utf-8O envelope na aba Corpo
comprimento do conteúdo412Bytes retornados; o indicador de tamanho acima
Somente leitura: uma consulta salva, nada mais. O SQL nunca sai da sua conta. Cada chamada na aba Atividade

A Aiven armazena seus dados na nuvem, sob a gestão do seu provedor. Se alguém precisar de uma parte desses dados para usar em seu aplicativo, painel de controle ou script, as soluções comuns geralmente envolvem muita informação: um login de banco de dados que se torna obsoleto após o término do projeto, uma exportação noturna que já está desatualizada antes do café da manhã ou um pequeno servidor de API que precisa ser mantido e atualizado por outra pessoa. O Query Streams transforma o endpoint em uma consulta salva e uma chave. O agente já integrado ao seu serviço Aiven executa a consulta, o api.querystreams.com verifica a chave e o limite de requisições, e o solicitante recebe as linhas. O SQL, o esquema e as credenciais nunca saem da sua conta.

ONDE O AGENTE CORREQualquer computador ou servidor sempre ligado com acesso à internet.Seu banco de dados AivenAs credenciais permanecem aqui.Agente de fluxos de consultaexecuta a consulta salvaapi.querystreamsverifica a chaveHTTPS · somente linhas, nunca o SQLQUEM TEM A CHAVEseu aplicativo, um painel de controle, um parceiro, um scriptGET ou POST com chave X-APIJSON, CSV ou NDJSON de volta
O agente reside com seus dados e executa a consulta. O api.querystreams.com verifica a chave e o limite de taxa e repassa as linhas. O chamador nunca acessa sua rede.

O que você vai precisar

Uma conta do Query Streams

Todos os planos incluem a API REST. O plano gratuito oferece um endpoint, duas chaves e 250 linhas por chamada, o suficiente para criar este guia. Cadastre-se em my.querystreams.com.

O Agente em qualquer computador sempre ligado, com a conexão Aiven adicionada.

Basta ter acesso à internet.

Uma consulta salva no Construtor de Consultas

O endpoint encapsula exatamente uma consulta salva. Escreva o SELECT, execute-o uma vez e salve-o. Adicione um filtro dinâmico (um @variable (na cláusula WHERE) se os chamadores devem poder filtrar.

Quem pode criar endpoints? Proprietários, administradores e criadores. Se o API O item está faltando na sua barra superior. Um administrador pode ativá-lo para o seu usuário em [inserir configurações aqui]. Conta → PermissõesQualquer pessoa com quem você compartilhe um endpoint precisa apenas de uma conta do Query Streams, em qualquer plano.

Configure em quatro etapas

  1. Salvar consulta

    Em Construtor de consultas Selecione sua conexão Aiven, escreva a instrução SELECT que deseja publicar e execute-a uma vez para visualizar as linhas. Limite-se às colunas necessárias para quem fez a chamada; o endpoint retorna exatamente o que a consulta retorna.

    Consulta salva · clientes
    SELECIONAR ID do cliente, nome, cidade
    DE clientes públicos
    ORDEM POR nome
    LIMITE 100;

    Se os usuários precisarem poder filtrar, adicione um Filtro Dinâmico, por exemplo. ONDE cidade = @cidade. Cada @variable torna-se um parâmetro da API na etapa 3. Clique. Salvar e dê um nome à consulta; esse nome se tornará o nome de exibição do endpoint.

  2. Crie o endpoint

    Aberto API na barra superior e clique Novo ponto finalO assistente tem quatro etapas. Selecione a consulta, Configurar, Parâmetros de bloqueio e Compartilhar. Sobre Selecione a consultaClique na consulta que você acabou de salvar; as consultas cujo agente está offline aparecem em cinza. Clique Próximo.

    Atalho. A partir do Construtor de Consultas, você pode expor a consulta aberta diretamente; o assistente então inicia em Configurar com a consulta já selecionada.

  3. Configurar e bloquear parâmetros

    Sobre Configurar As configurações padrão estão corretas para um primeiro ponto de extremidade: Nome de exibição preenchido a partir da consulta, Vida útil Permanente (escolha) Expirando (para uma participação temporária), Modo de resposta Estático (uma resposta JSON; escolha Transmissão (para resultados que excedam o limite estático de linhas do seu plano), Formato interno JSON. O modo e o formato da resposta são fixos após a criação, portanto, defina-os aqui. Clique. Próximo.

    Sobre Parâmetros de bloqueio Todos os filtros dinâmicos na consulta são listados. Deixe como estão aqueles que os chamadores podem definir. Invocável e dê a cada um um Nome da string de consulta; marcação Obrigatório Se uma chamada sem ele falhar, fixe um valor que o chamador não deve alterar. Trancadoou um cenário de encontro como Início do mês. Escondido Mantém o valor padrão da consulta e rejeita qualquer tentativa de alterá-lo. Clique. Próximo.

  4. Compartilhe e ganhe sua chave.

    Sobre Compartilhar você pode convidar Pessoas por e-mail ou adicione um Chave de serviço Para um servidor ou uma ferramenta de automação, ou ignore ambos por enquanto. Clique. Criar e obter minha chaveA tela de sucesso exibe o URL do endpoint e sua chave: uma string de 49 caracteres começando com qsapi_Copie-o. Você poderá exibi-lo novamente mais tarde a partir do ponto de extremidade. Compartilhamento aba, para que não se perca se você fechar a tela.

    Clique em Enviar no console para fazer a primeira chamada a partir do próprio portal. O painel de resposta mostra Status, Tempo e Tamanho, o Corpo A aba exibe o JSON e a chamada aparece no Atividade alguns segundos depois.

É isso. Seu serviço Aiven agora responde a uma URL, em modo somente leitura, com base nas chaves que você fornece. Nada foi instalado, nenhuma porta foi aberta e o SQL permaneceu em sua conta.

Ligue de qualquer lugar

Substitua o ID do endpoint pelo seu, que você encontra na barra de URL do console. qsapi_SUA_CHAVE com sua chave. Os parâmetros chamáveis vão na string de consulta do GET; aqui a consulta salva expõe cidade:

GET · parâmetros na string de consulta
curl "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19?city=Seattle" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY"
Resposta · 200 OK · application/json
{
  "colunas": [ { "nome": "id_do_cliente", "tipo": "inteiro" }, { "nome": "nome", "tipo": "corda" }, { "nome": "cidade", "tipo": "corda" } ],
  "fileiras": [
    { "id_do_cliente": 1042, "nome": "Comerciantes do Vento Norte", "cidade": "Seattle" },
    { "id_do_cliente": 1057, "nome": "Alpine Outfitters", "cidade": "Denver" },
    { "id_do_cliente": 1063, "nome": "Alimentos do Porto", "cidade": "Halifax" }
  ],
  "meta": { "contagem_de_linhas": 3, "duração_do_agente_ms": 41, "id_da_solicitação": "req_7Hq2mKd9" }
}

As linhas retornam como objetos indexados pelo nome da coluna, com a lista de colunas e um meta Bloco que informa quantas linhas existem, se o resultado foi truncado e o ID da solicitação que você pode citar para suporte. A mesma chamada que um POST coloca os parâmetros em um corpo JSON, que é a escolha certa para longas listas de valores:

POST · parâmetros em um corpo JSON
curl -X POST "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY" \ -H "Content-Type: application/json" \ -d '{"params": {"city": "Seattle"}}'
?formato=csv
CSV em vez de JSON, com linha de cabeçalho incluída. Aceitar: texto/csv faz o mesmo. Os endpoints de streaming retornam NDJSON (um objeto JSON por linha) com um final {"_summary": true, "row_count": N} linha; verifique essa última linha.
?sample=true
No máximo cinco linhas, sem cobrança. Ideal para conectar os cabos de um cliente.
?compressão=lz4
Um corpo de estrutura LZ4 para chamadas de alto volume com decodificador; o Código A aba contém o trecho de código decodificador para cada idioma. A compressão gzip simples ocorre automaticamente quando seu cliente envia o arquivo. Codificação aceita: gzip.
Autorização: Portador qsapi_…
Aceito como um pseudônimo para Chave X-APIUse-o a partir do código do navegador.

Onde ele se conecta

Excel e Power BI

Exportar → Power Query M (.pq) Isso lhe fornece uma consulta pronta. Cole-a no Editor Avançado (Excel: Dados → Obter Dados → De Outras Fontes → Consulta em Branco; Power BI: Página Inicial → Transformar dados → Nova Fonte → Consulta em Branco) e substitua o espaço reservado pela sua consulta. qsapi_ chave.

Carteiro, Insônia, Amarelinha

O mesmo Exportar O menu baixa uma coleção do Postman v2.1, uma exportação do Insomnia v5 ou uma coleção do Hoppscotch com os parâmetros preenchidos e um espaço reservado para a chave.

Seu próprio código

O Código A aba contém exemplos funcionais para cURL, Python, JavaScript, TypeScript, Java, C#, Go, PHP, PowerShell e Ruby. Exportar → Especificação OpenAPI 3.1 Alimenta qualquer gerador de cliente ou interface de usuário Swagger.

n8n, Zapier, Make, cron

Criar um Chave de serviço Para a ferramenta, cole o URL e a chave no nó HTTP correspondente e agende a execução. Cada ferramenta recebe sua própria chave, então você pode revogar uma sem afetar as outras.

O que os planos permitem

PlanoPontos finaisChaves por endpointPessoas por ponto finalLinhas por chamada (estático)Linhas por chamada (streaming)Chamadas por minuto, por tecla
Gratuito1212502503
Núcleo Pessoal2325,000250,00015
Personal Plus55510,000500,00030
Núcleo de negócios5101050,0001,000,000300
Negócios Plus102025100,0005,000,000600
Business Max253050250,00010,000,000600
Núcleo Empresarial5050100500,00025,000,0001,000
Enterprise Plus1001002501,000,00050,000,0001,000
Empresa Max2502005002,500,000100,000,0001,500

Cada chamada também possui um tempo limite fixo de consulta de 60 segundos e um limite de resposta de 8 MiB, e os bytes retornados são contabilizados na sua franquia de dados mensal, a mesma franquia usada pelos suplementos do Excel e do Google Sheets. O plano gratuito inclui um endpoint e 5 MB por mês, o que é suficiente para uma pequena tabela acessada várias vezes ao dia. Consulte a página de preços. para as verbas previstas no plano.

Gratuito é um plano que você mantém. Não se trata de um período de teste. Veja exatamente o que está incluído no anúncio. página de preços.

Mantendo-o seguro

O SQL continua sendo seu.

Quem faz a chamada recebe as linhas. Nunca vê a consulta, os nomes das tabelas ou os detalhes da conexão, e não pode alterar o que o endpoint executa.

Uma chave, um ponto final, um chamador

Uma chave funciona para apenas um ponto de extremidade. Atribua uma chave a cada pessoa ou ferramenta, e todas as chamadas serão registradas para ela. Revogue uma chave e as outras continuarão funcionando; a revogação entra em vigor em cerca de cinco minutos.

Somente leitura, do seu lado da parede.

O agente executa apenas o comando SELECT salvo, e nada mais, dentro da sua rede, através de sua própria conexão de saída. Não há necessidade de abrir nenhuma porta nem de fornecer credenciais na internet.

Cada chamada no livro-razão

O Atividade A aba mostra cada chamada com hora, destinatário, status, linhas, bytes e duração, incluindo as recusadas. Defina um Expirando duração do compartilhamento temporário e o ponto de extremidade se desliga automaticamente na data definida.

Quando algo não funciona

StatusCódigoO que fazer
401API_KEY_REQUIRED / API_KEY_INVALIDO cabeçalho está faltando ou a chave está incorreta. Enviar X-API-Key: qsapi_…, todos os 49 caracteres. As chaves podem ser copiadas novamente na guia Compartilhamento do endpoint.
403API_KEY_ENDPOINT_MISMATCHUma chave válida usada em um endpoint diferente. Cada chave pertence a um endpoint.
403API_KEY_REVOGADA / API_ENDPOINT_EXPIREDA chave foi revogada ou o endpoint expirou. Gere uma nova chave ou restaure o endpoint.
400API_PARAM_NOT_OVERRIDABLEVocê enviou um parâmetro que o proprietário não marcou como Callable. O corpo da mensagem lista os nomes permitidos.
414API_QUERY_TOO_LARGEA string de consulta GET passou 8 KB ou 200 valores de lista. Envie os mesmos parâmetros como corpo JSON em uma requisição POST.
413API_OUTPUT_TOO_LARGEO resultado ultrapassou o limite de 8 MiB. Refine a consulta ou altere o endpoint para Streaming.
429API_RATE_LIMITEDMuitas chamadas neste minuto para a chave ou o ponto de extremidade. Aguarde. Tentar novamente após segundos, ou aumentar Limite de taxa Em Configurações da API → Padrões, dentro do seu plano.
429API_DATA_REALM_EXHAUSTEDO pacote de dados mensal do proprietário foi atingido. Ele será renovado no próximo mês de faturamento; faça um upgrade para obter mais dados.
503API_AGENT_NOT_CONNECTEDO agente responsável pelo seu banco de dados Aiven está offline. Verifique em Dados → Agentes de Dados; as chamadas serão retomadas assim que a conexão for restabelecida.
504API_QUERY_TIMEOUTA consulta demorou mais de 60 segundos. Adicione um filtro ou um índice, ou salve uma consulta mais específica.

Cada corpo de erro tem a forma {"erro": {"código": "…", "mensagem": "…"}} e cada resposta carrega um X-QS-Request-Id Ao entrar em contato com o suporte, mencione o ID no cabeçalho.

Perguntas que as pessoas fazem

Meus dados são copiados para o Query Streams?

Não. O agente executa a consulta no local onde seus dados estão armazenados e envia apenas as linhas solicitadas pela chamada. Nada é sincronizado ou armazenado em cache nesse meio tempo; cada chamada executa a consulta.

Quem faz a chamada pode alterar o SQL ou solicitar outras tabelas?

Não. Um endpoint executa uma consulta salva. Os chamadores só podem definir os parâmetros que você marcou. Invocávele os valores são vinculados com segurança: o texto é colocado entre aspas e escapado, os números têm seus intervalos verificados e as listas são expandidas.

Como faço para entregar isso a um parceiro?

No ponto final Compartilhamento guia escolher Pessoas e insira o e-mail deles. Eles recebem um link mágico, fazem login com esse endereço (uma conta gratuita funciona) e geram sua própria chave; você vê as chamadas deles por nome na aba Atividade. Para um servidor ou uma ferramenta de automação, crie um Chave de API com um rótulo em vez disso.

O que acontece quando eu edito a consulta salva?

O endpoint executa o novo SQL na próxima chamada e sua especificação OpenAPI é regenerada. A URL e as chaves não mudam. Se você adicionar ou remover um filtro, revise as configurações. Parâmetros de bloqueio para que os chamadores vejam os parâmetros corretos.

O plano gratuito realmente cobre isso?

Sim. O plano gratuito é permanente, não um período de teste com prazo de validade. Ele inclui um endpoint, duas chaves e 250 linhas por chamada. Veja exatamente o que está incluído no [link para a página de detalhes]. página de preços.

O endpoint utiliza o dialeto SQL do Aiven?

Sim, porque o SQL é seu. Você o escreveu e o executou no seu serviço Aiven usando o Construtor de Consultas; o endpoint executa exatamente a mesma instrução pela mesma conexão, com os valores dos seus parâmetros vinculados da maneira que o Aiven espera.

Meu serviço Aiven precisa estar acessível pela internet?

Não. Somente o Agente precisa acessá-lo, a partir de qualquer computador sempre ligado com acesso à internet. O Agente faz uma única conexão de saída com o Query Streams; os chamadores se comunicam com api.querystreams.com e nunca com o seu servidor.

Ainda com dificuldades? Aberto Suporte Em Fluxos de Consulta, informe-nos em qual etapa você está e o que você vê. Nós o conectaremos.

Todos os guias para Aiven

Setup trouble?

  • Want the Agent to sign in with a login that can only read? Create a read-only database user, with copy-paste SQL for each database → Create a read-only database user
  • Agent shows Offline, or Test connection and Browse are greyed out? Check that the Agent is online → Is the Agent online?
Atualizado em 27 de setembro de 2026

Desenvolvido por BetterDocs