Ver categorías

API REST de base de datos: Convierta cualquier consulta SQL en un punto final.

API REST de base de datos · el hub

Convierta cualquier consulta SQL en un API REST punto final

Escriba una consulta en el Generador de consultas para cualquiera de los 59 conectores y haga clic. Nuevo punto finalTienes una URL en api.querystreams.com con su propia clave. La consulta SQL se ejecuta en modo de solo lectura en el agente que ya contiene tus datos; quienes la solicitan reciben JSON o CSV y nunca ven la consulta SQL, el esquema ni las credenciales. No necesitas alojar ningún servidor ni abrir ningún puerto, y está disponible en todos los planes, incluido el gratuito. Esta página ofrece una descripción general; cada conector tiene su propia guía más abajo.

Aproximadamente 90 segundos desde una consulta guardada No hay servidor que alojar Los datos permanecen en tu red. Una clave por persona que llama, revocable en cualquier momento.
¿Tienes algún problema? Pregúntanos. Abrir Ayuda En Consultas de flujos (menú superior derecho → Soporte) y envíanos un mensaje. Personas reales lo leen, y «No sé qué me pide esta pantalla» es una pregunta perfectamente válida.

Lo que obtendrás al final

Una URL que devuelve las filas de una consulta guardada a cualquier persona que tenga una clave, probada desde la consola del portal antes de compartirla. Algo así:

CORREOapi.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19
LlaveValorDescripción
ciudad cadena OpcionalSeattleFiltro invocable desde la consulta guardada
Clave X-APIqsapi_AB••••••••••Tu ficha secreta
{
  "ciudad": "Seattle"
}
EncabezamientoValorDescripción
Clave X-APIqsapi_AB••••••••••Tu token secreto. Uno por persona que llama, revocable en cualquier momento.
Tipo de contenidoaplicación/jsonLos parámetros se transmiten como un cuerpo JSON.
Aceptaraplicación/jsonDevuelve JSON; si pides texto/CSV, obtienes CSV.
curl -X POST "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY" \ -H "Content-Type: application/json" \ -d '{"city": "Seattle"}'
Estado 200 OKTiempo 84 msTamaño 412 BTruncado No
{
  "columnas": [ { "nombre": "id_cliente", "tipo": "entero" }, { "nombre": "nombre", "tipo": "cadena" }, { "nombre": "ciudad", "tipo": "cadena" } ],
  "filas": [
    { "id_cliente": 1042, "nombre": "Comerciantes del Viento del Norte", "ciudad": "Seattle" },
    { "id_cliente": 1057, "nombre": "Alpine Outfitters", "ciudad": "Denver" },
    { "id_cliente": 1063, "nombre": "Comida del puerto", "ciudad": "Halifax" }
  ],
  "meta": { "row_count": 3, "agent_duration_ms": 41, "id_solicitud": "req_7Hq2mKd9" }
}
EncabezamientoValorDescripción
tipo de contenidoaplicación/json; charset=utf-8El sobre en la pestaña Cuerpo
longitud del contenido412Bytes devueltos; la insignia de tamaño arriba
Solo lectura: una consulta guardada, nada más. SQL nunca abandona tu cuenta. Cada llamada en la pestaña Actividad

La mayoría de las herramientas que implementan una API REST en una base de datos, como PostgREST, Hasura, DreamFactory, Directus y los frameworks que uno mismo podría desarrollar, exponen el esquema: cada tabla se convierte en un endpoint y el usuario navega por ella. Query Streams hace lo contrario. Una consulta guardada define con precisión lo que devuelve un endpoint. El usuario recibe esas filas y nada más sobre cómo se generaron, y nunca se ejecuta un servidor API, ya que el agente que ya se tiene ejecuta la consulta y api.querystreams.com se encarga de la comunicación HTTP.

DÓNDE SE ALMACENA LA BASE DE DATOSsu red de oficina o sala de servidoresTu propia base de datospermanece en tu redAgente de flujos de consultasejecuta la consulta guardadaapi.querystreamscomprueba la llaveHTTPS · solo filas, nunca SQLQUIEN TENGA LA LLAVEtu aplicación, un panel de control, un socio, un scriptGET o POST con X-API-KeyJSON, CSV o NDJSON de vuelta
El agente trabaja con tus datos y ejecuta la consulta. api.querystreams.com verifica la clave y el límite de velocidad y transmite las filas. El remitente nunca llega a tu red.

Lo que necesitarás

Una cuenta de Query Streams

Todos los planes incluyen la API REST. El plan gratuito ofrece un endpoint, dos claves y 250 filas por llamada, suficiente para crear esta guía. Regístrese en mi.querystreams.com.

El agente en un ordenador que puede acceder a su propia base de datos, con la conexión añadida

A menudo, se trata del propio servidor de la base de datos o de un ordenador que permanece siempre encendido en la misma red.

Una consulta guardada en el Generador de consultas

El punto final encapsula exactamente una consulta guardada. Escriba la sentencia SELECT, ejecútela una vez y guárdela. Agregue un filtro dinámico (un @variable en la cláusula WHERE) si los que llaman deberían poder filtrar.

¿Quién puede crear puntos finales? Propietarios, administradores y creadores. Si el API El elemento no aparece en la barra superior; un administrador puede activarlo para su usuario en Cuenta → PermisosCualquier persona con la que compartas un punto final solo necesita una cuenta de Query Streams, en cualquier plan.

Configúralo en cuatro pasos.

  1. Guardar la consulta

    En Generador de consultas Seleccione una conexión, escriba la sentencia SELECT y ejecútela una vez. @variable En la cláusula WHERE se convierte en un parámetro de API:

    Consulta guardada · con un filtro dinámico
    SELECCIONE ID del cliente, nombre, ciudad
    DESDE clientes
    DONDE ciudad = @ciudad
    ORDEN POR nombre;

    Haga clic en Guardar; el nombre se convierte en el nombre para mostrar del punto final.

  2. Crear el punto final

    Abrir API En la barra superior, haga clic. Nuevo punto finaly en Seleccionar consulta Haz clic en la consulta que guardaste. Haz clic Siguiente.

  3. Configurar y bloquear parámetros

    En Configurar mantener Esperanza de vida Permanente, Modo de respuesta Estático y Formato interior JSON para un primer punto final; el modo y el formato se fijan una vez creados. En Parámetros de bloqueo dejar ciudad como Llamable, o Bloquear lo establece a un valor fijo que quien llama no puede cambiar. Haga clic. Siguiente.

  4. Comparte y obtén tu clave.

    Invitar Gente por correo electrónico, agregue un Clave de servicio para una herramienta, o salte por ahora, luego haga clic Crea y obtén mi clave. Copie la clave de 49 caracteres que comienza qsapi_; se puede revelar de nuevo más tarde a partir del Compartir pestaña. Haga clic Enviar en la consola para realizar la primera llamada.

Eso es todo. La consulta responde en una URL, de solo lectura, a las claves que proporcione. Cada guía de conector a continuación describe los mismos cuatro pasos con el código SQL propio de ese conector y sus particularidades.

Llámalo desde cualquier lugar

Reemplace el ID del punto final con el suyo y qsapi_TU_CLAVE con su llave:

GET · parámetros en la cadena de consulta
curl "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19?city=Seattle" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY"
Respuesta · 200 OK · application/json
{
  "columnas": [ { "nombre": "id_cliente", "tipo": "entero" }, { "nombre": "nombre", "tipo": "cadena" }, { "nombre": "ciudad", "tipo": "cadena" } ],
  "filas": [
    { "id_cliente": 1042, "nombre": "Comerciantes del Viento del Norte", "ciudad": "Seattle" },
    { "id_cliente": 1057, "nombre": "Alpine Outfitters", "ciudad": "Denver" },
    { "id_cliente": 1063, "nombre": "Comida del puerto", "ciudad": "Halifax" }
  ],
  "meta": { "row_count": 3, "agent_duration_ms": 41, "id_solicitud": "req_7Hq2mKd9" }
}

Las filas se devuelven como objetos indexados por nombre de columna, con la lista de columnas y un meta Bloque que indica cuántas filas hay, si el resultado se recortó y el ID de la solicitud que puede citar para respaldar. La misma llamada como una POST coloca los parámetros en un cuerpo JSON, que es la opción correcta para listas largas de valores:

POST · parámetros en un cuerpo JSON
curl -X POST "https://api.querystreams.com/v1/endpoints/8f2c4d1e-6b3a-4f7e-9c21-5d0a7b3e2f19" \ -H "X-API-Key: qsapi_YOUR_KEY" \ -H "Content-Type: application/json" \ -d '{"params": {"city": "Seattle"}}'
?formato=csv
CSV en lugar de JSON, con fila de encabezado incluida. Aceptar: texto/csv hace lo mismo. Los puntos finales de transmisión devuelven NDJSON (un objeto JSON por línea) con un final {"_summary": true, "row_count": N} línea; revisa esa última línea.
?muestra=verdadero
Máximo cinco filas, sin costo. Ideal para conectar a un cliente.
?compresión=lz4
Un cuerpo de bastidor LZ4 para llamadas de alto volumen con decodificador; Código La pestaña tiene el fragmento del decodificador por idioma. El gzip simple se realiza automáticamente cuando su cliente envía Codificación aceptada: gzip.
Autorización: Portador qsapi_…
Aceptado como alias de Clave X-APIÚsalo desde el código del navegador.

Dónde se enchufa

Excel y Power BI

Exportar → Power Query M (.pq) te proporciona una consulta predefinida. Pégala en el Editor avanzado (Excel: Datos → Obtener datos → De otras fuentes → Consulta en blanco; Power BI: Inicio → Transformar datos → Nueva fuente → Consulta en blanco) y reemplaza el marcador de posición con tu consulta. qsapi_ llave.

Cartero, Insomnio, Rayuela

Lo mismo Exportar El menú descarga una colección de Postman v2.1, una exportación de Insomnia v5 o una colección de Hoppscotch con los parámetros completados y un marcador de posición para la clave.

Tu propio código

El Código La pestaña contiene ejemplos prácticos para cURL, Python, JavaScript, TypeScript, Java, C#, Go, PHP, PowerShell y Ruby. Exportar → Especificación OpenAPI 3.1 Alimenta cualquier generador de clientes o interfaz de usuario de Swagger.

n8n, Zapier, Make, cron

Crear un Clave de servicio Para usar la herramienta, pega la URL y la clave en su nodo HTTP y prográmala. Cada herramienta tiene su propia clave, así que puedes revocar una sin afectar a las demás.

Guías por conector

Todos los conectores compatibles con Query Streams se pueden publicar de esta manera. Elige el tuyo:

Bases de datos que ejecuta

almacenes de datos

Bases de datos alojadas

Carpetas de archivos y registros

Conectores SaaS y API

Guías para el consumidor: Power BI y Excel a través de Power Query M.

Lo que permiten los planes

PlanPuntos finalesClaves por punto finalPersonas por punto finalFilas por llamada (estático)Filas por llamada (streaming)Llamadas por minuto, por tecla
Gratis1212502503
Núcleo personal2325,000250,00015
Personal Plus55510,000500,00030
Núcleo empresarial5101050,0001,000,000300
Negocios Plus102025100,0005,000,000600
Business Max253050250,00010,000,000600
Núcleo empresarial5050100500,00025,000,0001,000
Enterprise Plus1001002501,000,00050,000,0001,000
Enterprise Max2502005002,500,000100,000,0001,500

Cada llamada tiene un tiempo de espera fijo de 60 segundos para la consulta y un límite de respuesta de 8 MiB. Los bytes que devuelve se descuentan del límite de datos mensual de tu plan, el mismo que utilizan los complementos de Excel y Google Sheets. El plan gratuito incluye un punto final y 5 MB al mes, lo cual es suficiente para una tabla pequeña que se consulta varias veces al día. Consulte la página de precios. para las asignaciones por plan.

Lo gratuito es un plan que debes mantener. No es una prueba que caduca. Vea exactamente lo que incluye en el página de precios.

Mantenerlo seguro

El SQL sigue siendo tuyo

Quienes realizan las llamadas obtienen filas. Nunca ven la consulta, los nombres de las tablas ni los detalles de la conexión, y no pueden cambiar lo que ejecuta el punto final.

Una clave, un punto final, una persona que realiza la llamada.

Una clave funciona para un único punto final. Asigne una clave a cada persona o herramienta, y cada llamada quedará registrada en ella. Si se revoca una clave, las demás seguirán funcionando; la revocación surte efecto en unos cinco minutos.

Solo lectura, en tu lado del muro

El agente ejecuta la única consulta SELECT guardada y nada más, desde dentro de su red, a través de su propia conexión de salida. No hay ningún puerto que abrir ni credenciales en internet.

Cada llamada en el libro mayor

El Actividad La pestaña muestra cada llamada con hora, destinatario, estado, filas, bytes y duración, incluidas las rechazadas. Establezca una Caducando duración para un recurso compartido temporal y el punto final se apaga automáticamente en la fecha.

Cuando algo no funciona

EstadoCódigo¿Qué hacer?
401API_KEY_REQUERIDA / API_KEY_INVÁLIDAFalta el encabezado o la clave es incorrecta. Enviar X-API-Key: qsapi_…, los 49 caracteres completos. Las claves se pueden copiar nuevamente desde la pestaña Compartir del punto final.
403API_KEY_ENDPOINT_MISMATCHUna clave válida utilizada en un punto final diferente. Cada clave pertenece a un único punto final.
403API_KEY_REVOKED / API_ENDPOINT_EXPIREDLa clave fue revocada o el punto final alcanzó su fecha de vencimiento. Genere una nueva clave o restaure el punto final.
400API_PARAM_NO_SOBREESCRIBIRSEUsted envió un parámetro que el propietario no marcó como invocable. El cuerpo enumera los nombres permitidos.
414CONSULTA_API_DEMASIADO_GRANDELa cadena de consulta GET pasó 8 KB o 200 valores de lista. Envíe los mismos parámetros como cuerpo JSON para POST.
413SALIDA DE API DEMASIADO GRANDEEl resultado superó el límite de 8 MiB. Limite la consulta o cambie el punto final a Streaming.
429TASA DE API LIMITADADemasiadas llamadas en este minuto para la clave o el punto final. Espere a que Reintentar después segundos, o subir Límite de tasa en Configuración de API → Valores predeterminados dentro de su plan.
429DATOS_REALES_EXHAUSTED DE LA APISe ha agotado el límite mensual de datos del propietario. Se restablecerá con el mes de facturación; actualiza tu plan para obtener más datos.
503AGENTE_API_NO_CONECTADOEl agente que gestiona tu base de datos está desconectado. Compruébalo en Datos → Agentes de datos; las llamadas volverán a funcionar en cuanto se reconecte.
504API_QUERY_TIMEOUTLa consulta tardó más de 60 segundos. Añada un filtro o un índice, o guarde una consulta más específica.

Cada cuerpo de error tiene la forma {"error": {"code": "…", "message": "…"}} y cada respuesta conlleva una ID de solicitud X-QS Encabezado. Cita el ID cuando escribas al soporte.

Preguntas que hace la gente

¿Se copian mis datos a los flujos de consulta?

No. El agente ejecuta la consulta donde se encuentran sus datos y envía solo las filas solicitadas en la llamada. No se sincroniza ni se almacena en caché nada entretanto; cada llamada ejecuta la consulta.

¿Pueden los usuarios modificar la consulta SQL o solicitar otras tablas?

No. Un endpoint ejecuta una consulta guardada. Los llamantes solo pueden establecer los parámetros que usted marcó. Llamabley los valores se vinculan de forma segura: el texto se cita y se escapa, los números se comprueban por rango y las listas se expanden.

¿Cómo le entrego esto a un compañero?

En el punto final Compartir pestaña elegir Gente e ingresen su correo electrónico. Obtienen un enlace mágico, inician sesión con esa dirección (una cuenta gratuita está bien) y generan su propia clave; usted ve sus llamadas por nombre en la pestaña Actividad. Para un servidor o una herramienta de automatización, cree un clave API en su lugar, con una etiqueta.

¿Qué sucede cuando edito la consulta guardada?

El punto final ejecuta el nuevo SQL en la siguiente llamada y su especificación OpenAPI se regenera. La URL y las claves no cambian. Si agrega o elimina un filtro, vuelva a visitar Parámetros de bloqueo para que quienes llaman vean los parámetros correctos.

¿El plan gratuito realmente cubre esto?

Sí. El plan gratuito es permanente, no una prueba que caduca. Incluye un punto final, dos claves y 250 filas por llamada. Consulta exactamente lo que incluye en la página web. página de precios.

¿En qué se diferencia esto de PostgREST, Hasura o DreamFactory?

Estas API exponen tu esquema y tú las alojas. En este caso, una consulta guardada es un único punto final, el SQL y el esquema permanecen privados, y no hay nada que alojar: el agente que ya tienes en ejecución ejecuta la consulta y api.querystreams.com proporciona el protocolo HTTP, las claves, los límites de velocidad y el registro.

¿Puede un único punto final combinar datos de dos bases de datos?

Sí. Guarda una consulta federada (de origen cruzado) en Query Builder y hazla pública; los puntos finales federados se ejecutan en modo estático.

¿Puedo transmitir resultados grandes?

Elige Transmisión como modo de respuesta cuando crea el punto final. Las filas llegan como NDJSON o CSV en fragmentos hasta el límite de filas de transmisión de su plan, con una línea de resumen al final.

¿Sigues atascado? Abrir Ayuda En Query Streams, indíquenos en qué paso se encuentra y qué observa. Le ayudaremos a conectarse.

Setup trouble?

  • Agent shows Offline, or Test connection and Browse are greyed out? Check that the Agent is online → Is the Agent online?
Actualizado el 27 de septiembre de 2026

Funciona con BetterDocs